Новости

« Назад

В Черногории изменился порядок заключения сделок купли-продажи 31.07.2011 09:00

В Черногории изменилась процедура подписания договоров купли-продажи недвижимости. Все договоры должны быть подписаны только в государственных нотариальных конторах в присутствии уполномоченного нотариуса, переводчика, а также при наличии чистой документации (список документов необходимо уточнять по каждому объекту отдельно).

При чистой документации процедура подписания может занять до четырех рабочих дней. Список уполномоченных нотариусов был опубликован в средствах массовой информации (по каждому городу).

Теперь порядок заключения сделки c недвижимостью в Черногории таков:
1. Составляется договор купли-продажи.
2. Собирается пакет документов (договор на черногорском (русском) языке, лист собственности, копия плана или ДУП или другие разрешительные документы в зависимости от объекта).
3. Приглашается переводчик.
4. Назначается время у нотариуса на прочтение договора.
5. После первого посещения (прочтения договора) назначается время и дата подписания договора.
6. В зависимости от стоимости объекта изменилась тарифная ставка на оформление - тариф фиксированный, зависит от цены объекта.

«Законодательство Черногории в сфере недвижимости приводится в соответствие с европейскими стандартами. Вступившие в силу изменения в процедуре подписания договоров купли-продажи недвижимости ужесточают требования к предоставляемой продавцом документации, что делает приобретение недвижимости более безопасным и надежным. Все договоры должны быть подписаны только в государственных нотариальных конторах в присутствии уполномоченного нотариуса, переводчика, а также при наличии пакета документов. Для покупателя меняется стоимость оформления (существует специальная шкала в зависимости от заявленной стоимости недвижимости) и время заключения сделки, если покупатель пожелает лично присутствовать на подписании договора. Первое время могут происходить заминки ввиду нехватки аккредитованных переводчиков и неопытности нотариусов в проведении подобных сделок. Однако в перспективе это будет отличный механизм защиты иностранного покупателя», - комментирует независимый эксперт по зарубежной недвижимости Нина Волкова.

HomesOverseas.ru