Публикации

« Назад

Странный 2014. Журнал "Недвижимость". Екатеринбург. 01.12.2014 01:09

Работа риэлтора во все времена подразумевает мобильность, активность стрессоустойчивость и гибкость. 2014 год затребовал от сотрудников NV-Company все эти качества в полном объеме.

В начале года серьезно сместились предпочтения клиентской аудитории компании. На первое место поднялись вопросы ВНЖ и ПМЖ на абсолютно разных направлениях. Нам приходилось объяснять не только преимущества видов на жительство, но и возникающие  в связи с этим обязательства. Таким образом, эксперты компании занимались не только продажами, но консультировали клиентов в сопряженных областях (вопросы гражданства, законодательство для иностранных граждан, налоговые вопросы, и т.д.). Особое внимание вызвали такие страны как Италия, Черногория, Чехия.

 Середина года неожиданно выявила повышенный спрос на аренду вилл и апартаментов. Думаю, что это связано не только с проблемами в туристической области, но и с повышением грамотности наших клиентов. Перед тем как купить что-то для семьи, появилось желание попробовать реально пожить в предполагаемой стране покупки хотя бы месяц. Пойдя навстречу пожеланиям наших клиентов, мы открыли направление АРЕНДА и выделили специального сотрудника для работы с запросами. Наибольшим спросом пользовались виллы и апартаменты в Испании, Италии, Черногории, Таиланде.

 Конец года преподнес негативный сюрприз в виде санкций и колебаний курса Евро/Доллара/Рубля. Это вызвало двоякую реакцию наших клиентов: те, кто хранил денежные средства в иностранной валюте, ускорили решение о приобретении недвижимости, те, кто держал денежные средства в рублях, заняли выжидательную позицию. Много вопросов вызывала визовая политика европейских государств. К счастью, негативные прогнозы не оправдались и наши клиенты не испытывали трудности с визами. Что касается стоимости недвижимости, то во многих случаях ситуация  с ростом евро/доллара подвигла многих застройщиков помимо привычных новогодних акций и скидок, объявить о рассрочках на более продолжительный период. В портфеле  NV-Company есть несколько весьма привлекательных предложений с подобными возможностями. Возможно, что эта мера сподвигнет сомневающихся к принятию взвешенного решения.